Состоялись переговоры между президентом Туркменистана и председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+7 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Состоялись переговоры между президентом Туркменистана и председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины"

Состоялись переговоры между президентом Туркменистана и председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины"

В Ашгабаде состоялись переговоры президента Туркменистана Сапармурата Ниязова и председателя Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрия Бойко. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения, опубликованного на сайте Turkmenistan.ru.

  • 20 Февраля 2003
  • 499
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи стороны отметили успешное выполнение долгосрочного соглашения о закупке Украиной 250 млрд. кубометров туркменского газа в период с 2002 по 2006 год. В этой связи были обсуждены вопросы, связанные с реализацией контракта 2003 года, согласно которому Украина должна получить из Туркменистана 36 млрд. кубометров газа.
По информации пресс-службы туркменского президента, во время беседы Ю. Бойко сообщил С. Ниязову, что с середины прошлого года туркменский газ реэкспортируется в Румынию, Германию и Польшу, а в этом году часть его будет отправлена в Великобританию. Как пояснил глава НАК «Нефтегаз Украины», механизм реэкспорта помогает украинской стороне своевременно расплачиваться валютой за газ, основной объем которого все же идет на внутреннее потребление.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок