Участники международной конференции мира и согласия приняли совместную декларацию - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+10 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Участники международной конференции мира и согласия приняли совместную декларацию

Участники международной конференции мира и согласия приняли совместную декларацию

Участники международной конференции мира и согласия, состоявшейся в Алматы сегодня, 13 февраля приняли совместную декларацию, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 13 Февраля 2003
  • 514
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечается в тексте декларации, участники конференции “убеждены, что гармония между цивилизациями достижима и будет способствовать поддержанию мира и стабильности”.
“Политическим и религиозным лидерам всего мира необходимо поддержать растущий консенсус, направленный на отказ от практики политизации теологических споров, неприятия иных точек зрения и обвинений в адрес других религий”, — говорится в тексте декларации.
Также в этом документе отмечается, что “сегодня настало время и имеются все объективные условия для налаживания диалога между цивилизациями”. А важным связующим элементом в этом диалоге могут стать религии, говорится в декларации.
Участники конференции осудили терроризм во всех его формах и проявлениях. Они заявили о своей решимости взаимодействовать как на двухсторонней, так и многосторонней основе в борьбе с терроризмом.
“Настало время для совместной работы и принятия конкретных шагов, направленных на укрепление мира и гармонии между народами, обеспечение транспарентности и предсказуемости общественной и международной жизни”, — также сказано в декларации.
“Мы объединим наши усилия для достижения мира и согласия, учреждая “Форум мира и согласия”, заявили участники конференции в декларации. Основной задачей этого форума является развитие диалога между народами, религиями и цивилизациями. “Мы призываем все страны присоединиться к этой инициативе”, — говорится в документе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок