Реализация госпрограммы по снижению бедности на 2003-2005 годы позволит повысить благосостояние населения Казахстана - минэкономики - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+8 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Реализация госпрограммы по снижению бедности на 2003-2005 годы позволит повысить благосостояние населения Казахстана - минэкономики

Реализация госпрограммы по снижению бедности на 2003-2005 годы позволит повысить благосостояние населения Казахстана - минэкономики

Реализация государственной программы по снижению бедности на 2003-2005 годы будет способствовать повышению благосостояния населения Казахстана и созданию предпосылок для дальнейшего роста, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов сегодня, 11 февраля на заседании правительства в Астане.

  • 11 Февраля 2003
  • 924
Иллюстрация Caravan.kz

По данным министра, в результате реализации программы количество людей проживающих ниже черты бедности снизится на 34% — с 1295 до 809 тыс. человек.
Согласно документу, объем валового внутреннего продукта на душу населения предполагается довести с $1631 в 2002 году до $2000 в 2005 году. Уровень безработицы планируется снизить с 9,4% в 2002 году до 8,1% в 2005 году.
Проведение мероприятий, предусмотренных в программе, позволит улучшить доступность населения, прежде всего в сельской местности к услугам здравоохранения, образования, водоснабжения, транспорта и коммуникаций, снизится влияние неблагоприятных экологических факторов, отметил К. Келимбетов.
Он подчеркнул, что программа носит комплексный характер, поэтому основные средства, направляемые на снижение бедности в Казахстане в 2003-2005 годы, будут предусматриваться в рамках действующих и разрабатываемых государственных и отраслевых программ. Так, на реализацию этих программ в 2003-2005 годы предполагается выделение 600 млрд. тенге из республиканского бюджета, в том числе в 2003 году — свыше 180 млрд. тенге, в 2004 году — свыше 190 млрд. тенге, в 2005 году — свыше 220 млрд. тенге. Кроме того, предусматривается привлечение помощи международных организаций стран-доноров.
Как сообщает корреспондент KZ-today, после подробного обсуждения проекта программы по снижению бедности в РК на 2003-2005 годы, члены правительства одобрили в целом его положения. С учетом сегодняшнего обсуждения документ будет доработан и принят к реализации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок