ТЭО нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран изучается правительствами трех стран и зарубежными нефтяными компаниями - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ТЭО нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран изучается правительствами трех стран и зарубежными нефтяными компаниями

ТЭО нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран изучается правительствами трех стран и зарубежными нефтяными компаниями

Правительства Казахстана, Туркменистана, Ирана и ряд зарубежных компаний изучают технико-экономическое обоснование проекта нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран. Об этом сегодня, 6 февраля на пресс-конференции в Алматы заявил чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Казахстане Муртаза Саффари.

  • 6 Февраля 2003
  • 1565
Иллюстрация Caravan.kz

По данным М. Саффари, “техническое обоснование по данному проекту делала французская компания TotalFinaElf. Кроме того, уже сейчас по данному проекту есть договоренности с японскими компаниями, которые готовы вложить инвестиции в данный нефтепровод”.
По словам М. Саффари, “иранское направление (проект нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран) между руководством трех стран обсуждался, и были заинтересованности в данном проекте. Кроме того, в постройке данного нефтепровода заинтересован ряд европейских нефтяных компаний”.
“В нашей стране, — заявил М. Саффари, — есть все возможности для того, что бы отправлять казахстанскую нефть на мировые рынки по приемлемым ценам”. По оценке М. Саффари, “если исходить из ТЭО данного проекта, то стоимость транспортировки 1 тонны нефти по трубопроводу Казахстан-Туркменистан-Иран составит $11. Для примера транспортировка 1 тонны нефти по Каспийскому Трубопроводному Консорциуму составляет $27”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие документы подписали президенты Казахстана и Турции

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок