Президент РК удовлетворен итогами официального визита казахстанской делегации в Италию - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК удовлетворен итогами официального визита казахстанской делегации в Италию

Президент РК удовлетворен итогами официального визита казахстанской делегации в Италию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после состоявшихся переговоров с председателем совета министров Италии Сильвио Берлускони на пресс-конференции с удовлетворением подвел итоги пребывания официальной делегации Казахстана в Италии, сообщает корреспондент KZ-today из Рима.

  • 6 Февраля 2003
  • 502
Иллюстрация Caravan.kz

Глава государства сообщил, что в ходе визита было подписано 11 документов, в том числе необходимое для торговли соглашение по автомобильному транспорту. “Я удовлетворен, что наш визит сделает Казахстан еще более известным в Италии”, — отметил президент. “Казахстан возглавляет реформы на постсоветском пространстве по всем направлениям — политическим и экономическим”, — сказал президент, отметив при этом, что “значительный рост последних лет стал возможным благодаря крупным инвесторам”. Глава Казахстана отметил роль Италии, как “партнера номер один в Европе”, напомнив, что Италия вложила в экономику республики $1,4 млрд.
В свою очередь С. Берлускони также выразил удовлетворение состоявшимися переговорами. В частности, он сказал, что “между нашими республиками существуют очень тесные взаимоотношения, создано много предприятий”. Председатель совета министров Италии напомнил об участии итальянской нефтяной компании ENI-Agip “в очень крупном центре добычи нефти”. “Я думаю, есть все возможности расширить отношения с Казахстаном, страной, где очень хорошо развивается экономика, поэтому я готов поехать по приглашению президента Назарбаева в Казахстан вместе с итальянскими предпринимателями, чтобы расширить наши связи”.
Н. Назарбаев поблагодарил председателя правительства Италии за официальное приглашение и дружественный прием. Он также сообщил, что пригласил С. Берлускони посетить с официальным визитом Казахстан. “Думаю, наши контакты на высшем уровне и на уровне наших деловых людей послужат сближению наших государств”, — заключил президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок