В РК за 2002 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс. - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК за 2002 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс.

В РК за 2002 год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс.

В Казахстане за прошедший год количество платежных карточек в обращении увеличилось на 22,7% до 1495,9 тыс., в том числе локальных - на 6,6% до 247,1 тыс., международных - на 26,5% до 1248,8 тыс. Об этом сообщили в Национальном банке РК.

  • 5 Февраля 2003
  • 440
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно данным, представленным Нацбанком, в 2002 году объем операций с использованием платежных карточек составил 251 млрд. тенге, из которых только 3,8% платежей осуществлено в торговых терминалах, а 96,2% для выдачи наличных денег. По сравнению с 2001 годом объем трансакций с использованием платежных карточек увеличился на 74,6%, в том числе через торговые терминалы на 65,6% и по выдаче наличности на 74,9%.
В прошедшем году было произведено 21 млн. трансакций с использованием платежных карточек (на 48,7% больше чем в 2001 году), из них 2,8% — в торговых терминалах (рост на 44,9%), сообщили в Нацбанке.
Вместе с тем, констатировали в Нацбанке, несмотря на относительно большой темп роста объема трансакций с использованием платежных карточек в торговых терминалах, объем таких трансакций остается крайне низким. В связи с этим, по-прежнему остается актуальной проблема увеличения безналичных платежей, в частности, проблема увеличения сферы использования карточек как средств расчета за товары или услуги.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок