В РК в феврале не исключается дальнейшее укрепление тенге - Нацбанк - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК в феврале не исключается дальнейшее укрепление тенге - Нацбанк

В РК в феврале не исключается дальнейшее укрепление тенге - Нацбанк

В Казахстане в феврале не исключается дальнейшее укрепление тенге по отношению к американскому доллару, считают в Национальном банке РК.

  • 5 Февраля 2003
  • 424
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщил на пресс-конференции сегодня, 5 февраля председатель Нацбанка Г. Марченко, “сейчас на бирже продолжается тенденция некоторого укрепления тенге”.
Говоря о возможности дальнейшего номинального обменного курса тенге в феврале, Г. Марченко, в частности, сказал, что “пока так и идет”.
По данным Нацбанка, в январе курс тенге в номинальном выражении укрепился на 0,65%, увеличившись с 155,75 до 154,83 тенге за доллар.
Данное укрепление объясняется значительным притоком иностранной валюты на рынок. Так, по словам Г. Марченко, Нацбанк в январе купил на внутреннем рынке свыше $400 млн., установив очередной рекорд месячной покупки. Эта цифра сложилась в результате поступления $150 млн. от продажи госпакета акций медной корпорации “Казахмыс”, $100 млн. Нацбанку приобрел у Минфина, остальные пришлись на долю других продавцов, сообщил он.
По его словам, традиционная сезонность, сложившаяся за последние три года на валютном рынке, в последние три месяца полностью поменялась.
Как подчеркнул глава Нацбанка, в настоящее время на валютном рынке республики отмечается нетипичная ситуация, связанная со значительным поступлением долларов. “Сейчас первая неделя месяца, а мы продолжаем покупать валюту, хотя и не в таких объемах как в январе”, — заметил Г. Марченко.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок