Картина «Уроки гармонии» Эмира Байгазина номинирована в категории «Лучшая операторская работа» (Азиз Жамбакиев).
Наряду с Азизом Жамбакиевым в данной категории номинированы: Филипп Ле Сурд за фильм «Великий мастер», реж. Вонг Кар-Вай (Гонконг, Китай), Пен-джунг Лиао, Сун Вен Чжон за фильм «Бродячие псы», реж. Цай Минлян (Тайвань, Франция), Бён-со Ким, Гюн-по Ё за фильм «Слежка», реж. Джо Уи Сок, Бён-со Ким (Южная Корея), а также Ман-Чинг Нг за фильм «Трупное окоченение» реж. Джуно Мак (Гонконг).
С остальными номинациями можно ознакомится на сайте AFA.
Победители Asian Film Awards будут определяться путем подсчета голосов победителей Asian Film Awards предыдущих лет, а также международного жюри, которое в этом году возглавил гонконгский продюсер Питер Чан.
Премия Asian Film Awards создана с целью признания заслуг азиатского кинематографа. Первая церемония состоялась 20 марта 2007 года в Гонконге. До этого организатором премии выступал Оргкомитет международного кинофестиваля в Гонконге, но в 2014 году было решено учредить Академию AFA, в которую наряду с представителем МКФ в Гонконге вошли главы двух других крупнейших кинофестивалей Азии – Пусанского и Токийского МКФ.
Церемония вручения AFA пройдет в марте 2014 года в Макао.
Ранее сообщалось, что после победы на Берлинском МКФ («Серебряный медведь» за операторскую работу и Приз газеты «Morgen Post») дебютная картина Эмира Байгазина была удостоена ряда наград в Европе и США:
Гран-при МКФ в Сиэтле, Особый диплом жюри кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке «Лучший новый режиссер», Гран-при на кинофестивале Базель (Швейцарии), Гран-при на МКФ в Словакии, Гран-При на МКФ в Лозанне (Швейцария), Гран-при на МКФ в Сан-Паулу (Бразилия), Призы НЕТПАК «Лучший азиатский фильм» МКФ в Варшаве (Польша) и МКФ в Абу Даби (ОАЭ), Гран-при МКФ «2morrow/Завтра» в Москве (Россия), приз за «Лучший дебют», а также Особое упоминание жюри «за лучшую операторскую работу» на кинофестивале в Филадельфии (США), Приз за «Лучшую режиссерскую работу» на МКФ «Край света» на Сахалине, «Особое упоминание жюри» Гентского МКФ (Бельгия), Гран-при и Приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Амьене (Франция), Гран-при МКФ Premiers Plans в Анже (Франция), Специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Лиссабоне и Эшториле, Специальное упоминание жюри за «Достижения в режиссуре» премии Asia Pacific Screen Awards, Специальный приз жюри на Международном кинофестивале в Токио, а также Специальный приз жюри на Международном кинофестивале «Фаджр» в Иране.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Мужчину задержали во время закладки наркотиков в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана