В своей обычной манере автор раскидал бисер собственных афоризмов, чтобы собравший ожерелье читатель сумел получить главный приз от создателя: неожиданные стороны циничного 42-летнего мальчика, взрослеющего за два дня в камере предварительного заключения. От собственных воспоминаний.
Самое потрясающе, что дает писательство – массовую индульгенцию. Можно совершенно откровенно признаваться в собственных пороках, получать игриво-ласковые определения в свой адрес вроде «анфан-террибль», а также разномастные премии за творчество.
Ни наркотики, ни инфантильность, ни откровения на предмет своих нерадужных отношениях с близкими – не заставит бросить новый роман французского писателя.
Удивительным во «Французском романе» стало и то, что в нем никакого экшна и динамики. Из событий – арест и нахождение в камере. Где и происходит написание этого личного дневника наоборот, где автор вспоминает, чтобы повзрослеть и из настоящего погружается в прошлое, записывая и восстанавливая забытые осколки своей жизни.
Манера письма при этом теряет половую принадлежность, смещая акценты на ощущения и переживания героя. Бегбедер превращает потомство в гидов по собственному прошлому, приравнивает книги к наркотическим веществам, мистике литературы и невероятной силе слова запечатленного.
При этом автору в процессе написания собственного детства пытается параллельно сбросить с себя старую шкуру циника и гуляки. Его воспоминания, если не о себе самом, то о семье в ретроспективе мировой истории, показывает читателю, что из вечного мальчика, почти Питера Пэна, превращается в трепетного юношу, а иногда и вовсе зрелого мужа.
Безболезненно для сюжета совмещать все эти авторские ипостаси.
Именно поэтому у повествования нет никакой строгой хронологии. Единственное, что приходится держать в уме, так это то, что все перемещения во времени и пространстве автор совершает в замкнутом пространстве камеры предварительного заключения.
По-прежнему неизменным остается фирменная манера письма Бегбедера. И главный вопрос остается без ответа. Действительно ли повзрослел этот невероятный человек, нюхающий кокаин с капота машины и беседующий с полицейским о нравах буржуазного общества, толкающего поколения людей искать выход в призрачных мирах затуманенного разума? Помогло ли автору это самое заключение и реконструкция собственного детства, если верить автору, совершенно исчезнувшее из его памяти?
Или все это очередной литературно обоснованный ход, не имеющей никакого отношения к пишущему и касающийся только отстраненной личности лирического героя?
Впрочем, несмотря на это, оба они автор и герой знакомит читателя с забавными и увлекательными ситуациями, яркими и интересными людьми, не это ли самое главное в романе? Написанном в манере кокетливого душевного стриптиза. Пусть даже французском.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане