На сегодняшний день в ЗКО насчитывается более 1500 археологических памятников, 500 из них относятся к архитектурным памятникам. К.Кушербаев сделал акцент на необходимости детального анализа ситуации по археологическим памятникам, для того, “чтобы знать, что у нас есть, и что нужно охранять”.
В течение двух последних лет в ЗКО проводятся широкомасштабные археологические работы. Из бюджета области на археологические раскопки в 2002 году выделено 15млн. тенге.
В этом году для координации всей этой деятельности создан областной центр истории и археологии, который возглавляет доктор исторических наук, профессор Мурат Сдыков.
При этом в ЗКО до сих пор нет археологической карты, и в этой связи К.Кушербаев потребовал до конца года завершить работу по созданию свода археологических памятников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина