По словам Ф.Акчуры, казахстанская делегация во главе с президентом РК представит на саммите национальный отчет 10-летнего прогресса Казахстана. В этом документе также будет отражен круг проблем, с которым столкнулась республика по выполнению взятых на себя международных обязательств и предлагаемые пути их решения.
В частности, согласно декларации саммита Тысячелетия, Казахстан, как и другие страны, взял на себя обязательства решить к 2015 году поставленные мировым сообществом семь задач, одна из которых заключается в достижения снижения уровня бедности на 50%.
Всемирный саммит по устойчивому развитию пройдет в Йоханнесбурге (ЮАР) с 26 августа по 4 сентября 2002 года под эгидой ООН. Это будет одна из крупнейших и наиболее значимых международных встреч за всю историю человечества. В работе саммита примут участие более 70 тыс. участников, среди которых будут свыше 110 глав государств, 6 тыс. сотрудников организаций системы ООН, 2 тыс. ведущих представителей мирового бизнеса, 3 тыс. журналистов и более 60 тыс. представителей гражданского общества. Как сообщил Ф.Акчура, затраты на проведение саммита составят $30 млн., из них $1 млн. — затраты ООН, в то время как основные средства предоставили различные мировые компании.
Участники встречи обсудят, что было сделано мировым сообществом в области соблюдения принципов устойчивого развития за последние десять лет со времени проведения саммита земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году.
Саммит будет посвящен также обсуждению путей достижения устойчивого развития, таких как справедливое распределение благ глобализации мировой экономики, сокращение бедности, сбалансированное управление природными ресурсами, повышение ответственности за производство и потребление мировых ресурсов.
По данным ООН, на сегодняшний день 20% самого бедного населения планеты потребляют 1% всех мировых благ, в то время как 20% самого богатого населения — потребляют 90%.
На саммите предполагается принятие политической декларации, в которой главы государств и правительств возьмут на себя обязательства по выполнению действий, направленных на реальное воплощение в жизнь принципов устойчивого развития.
Кроме этого, планируется утвердить план действий, согласованный с правительствами. В нем будут отражены более подробные мероприятия, которые должны быть предприняты каждым государством в конкретных областях.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок