ЗАО НК “КазМунайГаз” подвела итоги деятельности за I полугодие - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЗАО НК “КазМунайГаз” подвела итоги деятельности за I полугодие

ЗАО НК “КазМунайГаз” подвела итоги деятельности за I полугодие

Добыча нефти в первом полугодии 2002 года нефтедобывающими предприятиями ЗАО НК “КазМунайГаз” достигла 3 593 тыс. тонн нефти, что на 13,5% превысило уровень прошлого года. В частности, ОАО “Узеньмунайгаз” добыто 2 358 тыс. тонн нефти (108% к плану), ОАО “Казахойл-Эмба” добыто 1,235 млн. тонн нефти (102,7% к плану). Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе ЗАО “НК “КазМунайГаз”.

  • 8 Августа 2002
  • 509
Иллюстрация Caravan.kz

По данным пресс-службы, такие показатели были достигнуты за счет инвестиций в производственное строительство, бурения эксплуатационных скважин, применения новых методов повышения нефтеотдачи пласта, обновления парка специальной техники, химизации процессов нефтедобычи.
В частности, в I полугодии введены 81 новая скважина из бурения, 129 нефтяных скважин из бездействия, а также переведены на механизированный способ эксплуатации 42 скважины. Произведен капитальный ремонт 99 км нефтепроводов, 72 км водоводов, 11 км газопроводов.
В то же время на 16,9% снизился объем переработки нефти на ОАО “Атырауский НПЗ”, составив в I полугодии 902,3 тыс. тонн нефти. Основной причиной низкого использования мощностей завода является устаревшее оборудование. В дальнейшем планируется увеличить объемы переработки нефти на Атырауском НПЗ за счет программы, направленной на модернизацию и обновление существующих мощностей завода.
Также снизился объем транспортировки нефти по системе ЗАО “КазТрансОйл”, составив в I полугодии — 14 426 тыс. тонн, что на 9,3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2001 года (15 908 тыс. тонн). Снижение объемов нефти вызвано вводом в эксплуатацию трубопровода КТК и отвлечением из системы ЗАО “КазТрансОйл” значительных объемов тенгизской нефти.
В I полугодии 2002 года ЗАО “НМСК “Казмортрансфлот” были оказаны международные услуги по транспортировке казахстанской нефти в объеме 1757 тыс. тонн (выше запланированных на 12%) в порты Баку, Батуми, Нека, Махачкала.
Средневзвешенная цена реализации одной тонны нефти (без НДС) составила 15 625 тенге, что ниже аналогичного периода прошлого года на 12,8%. Производственная себестоимость добычи одной тонны нефти в целом по компании снизилась с 6 473 тенге/т до 5 550 тенге/т (14,3%).
Всего предприятиями ЗАО “НК “КазМунайГаз” в I полугодии 2002 года было внесено платежей в республиканский и местные бюджеты на сумму 26,303 млн. тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина