В РК объемы выбросов вредных веществ от стационарных источников загрязнения в 2001 году увеличились на 6,3% или на 153,2 тыс. тонн - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК объемы выбросов вредных веществ от стационарных источников загрязнения в 2001 году увеличились на 6,3% или на 153,2 тыс. тонн

В РК объемы выбросов вредных веществ от стационарных источников загрязнения в 2001 году увеличились на 6,3% или на 153,2 тыс. тонн

В Казахстане объемы выбросов вредных веществ от стационарных источников загрязнения в 2001 году увеличились по сравнению с 2000 годом на 6,3% или на 153,2 тыс. тонн, сообщили в агентстве РК по статистике.

  • 12 Июня 2002
  • 806
Иллюстрация Caravan.kz

По информации статагентства, в воздушный бассейн республики в значительном количестве поступили за прошедший год такие чрезвычайно опасные по степени воздействия на человеческий организм вещества, как сероводород (1096,8 тонн), аммиак (3878,8 тонн), свинец и его соединения (7173,5 тонн), серная кислота (347,4 тонн), мышьяк (1548,3 тонн), фтор (15,2 тонн), ртуть (3,9 тонн).
При ранжировании объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу основными загрязнителями являются предприятия обрабатывающей промышленности (48,6% в общем объеме выбросов), говорится в сообщении статагентства.
Основные объемы загрязняющих атмосферу веществ в 2001 году, констатируют статистики, сосредоточены на территориях Карагандинской (1142,3 тыс.тонн), Павлодарской (463,5 тыс.тонн), Восточно-Казахстанской (274,7 тыс.тонн) областях.
Согласно проведенному мониторингу за загрязнением атмосферного воздуха в 2001 году, который проводился в 20 городах республики, наибольший уровень загрязнения наблюдался в городах Усть-Каменогорске, Алматы, Шымкенте, Лениногорске.
Высокое загрязнение воздуха в Усть-Каменогорске, Шымкенте, Лениногорске, формировалось вследствие влияния выбросов предприятий цветной и черной металлургии, в Алматы за счет неблагоприятных для рассеивания примесей климатических условий, отмечается в информации.
Кроме этого, по данным статагентства, средняя за год концентрация пыли по городам республики (по данным 17 городов) составила 0,9 ПДК (предельно допустимая концентрация). Высокая запыленность воздуха наблюдалась в городах Жезказгане (4 ПДК) и Актау (2,7 ПДК). Средние концентрации пыли в городах Атырау, Павлодаре, Темиртау, Усть-Каменогорске, Семипалатинске, Шымкенте составили 1,3-2 ПДК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Тайские наркотики пытался провезти в Алматы 20-летний контрабандист

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С 3 июня возобновляются рейсы между Петербургом и Астаной

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина