“Благодаря персональной поддержке президента Казахстана и плодотворному сотрудничеству с правительством РК мы смогли в рекордно короткие сроки создать новую авиакомпанию”, — отметил в приветственном слове президент компании BAE System Ричард Эванс. “Эйр – Астана” будет сравнима с любой другой авиакомпанией в Европе”, сказал он.
По словам Н.Назарбаева, создание новой авиакомпании с предоставлением европейских стандартов – “это большой шаг в развитии авиационной отрасли страны”. Глава государства поручил правительству “считать приоритетной работу авиакомпании, поставив дело на коммерчески выгодный путь, чтобы компания завоевывала внутренний и внешний авиарынок”. “Я возьму этот вопрос под личный контроль”, сказал президент.
Кроме того, глава государства высказал надежду, что BAE System приступит к выполнению других пунктов договоренностей. В частности, к созданию лизинговой компании и компании по техническому обслуживанию самолетов, а также промышленному развитию некоторых отраслей Казахстана.
В заключение Н.Назарбаев пожелал всем пассажирам новой авиакомпании “хорошего взлета и мягкой посадки”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина