Международные организации в странах ЦА расширяют профилактические проекты по нераспространению вич-инфекции - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
+1 °C
Алматы
2026 Год
12 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Международные организации в странах ЦА расширяют профилактические проекты по нераспространению вич-инфекции

Международные организации в странах ЦА расширяют профилактические проекты по нераспространению вич-инфекции

Международные организации в странах Центральной Азии расширяют свои профилактические проекты по нераспространению ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил заместитель директора региональной миссии ЮСАИД Майк Фритц на пресс-конференции 5 июня в Алматы.

  • 5 Июня 2002
  • 558
Фото - Caravan.kz

В частности, отметил М. Фритц, на сегодняшний день в Казахстане “уровень ВИЧ-инфицированности населения является низким”. Вместе с тем, представитель ЮСАИД, ссылаясь на прогнозные оценки международных экспертов, подчеркнул, что если не будут предприняты широкомасштабные профилактические программы, только в Казахстане к 2005 году количество ВИЧ-инфицированных может превысить 3% всего населения республики и составить порядка 450 тыс. человек.
В настоящее время по официальным данным в Казахстане количество ВИЧ-инфицированных достигло 2780 человек, из которых 65 больны СПИДом. На начало текущего года этот показатель составлял 2584 человека, из них 58 больных СПИДом.
Как сообщили участники пресс-конференции, до конца июня в рамках действующей программы “Профилактика ВИЧ в Центральной Азии” планируется открыть первый, не имевший прецедентов проект по профилактике ВИЧ в пенитенциарных учреждениях Казахстана. Здесь по различным экспертным оценкам сконцентрировано до 25% всех людей, официально зарегистрированных как ВИЧ-инфицированные.
В рамках этого проекта помимо образовательной составляющей будет осуществляться раздача и средств защиты от ВИЧ-инфекции, сообщила директор секретариата программы “Профилактика ВИЧ-инфекции в Центральной Азии” Валерия Гуревич.
Сейчас во всех регионах Казахстана реализуются 11 крупных проектов, под эгидой ЮСАИД и Фонда Сорос, направленные на сокращение распространения ВИЧ.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей