Впервые фильм Максима Поздоровкина и Майка Лернера о российской арт-группе "Pussy Riot: панк-молебен" был показан 18 января на американском кинофестивале "Сандэнс". Там он получил специальный приз жюри фестиваля в категории "Независимое кино". По словам авторов и съемочной группы ленты, это "классическая судебная драма", смонтированная с использованием записей из зала суда и многочисленных интерью.
Из лонг-листа премии "Оскар" в 147 претендентов были выбраны пятнадцать документальных лент. Кроме фильма о российской арт-группе в предварительный список вошли также картины "Акт убийства", "Черный плавник", "Площадь" о событиях в Египте, канадские "Истории, которые мы рассказываем", "Which Way Is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington" о военном журналисте Тиме Хетерингтоне, погибшем в Ливии. С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте Американской киноакадемии.
Это еще не окончательный отбор — из оставшихся пятнадцати претендентов будет определн шорт-лист, в который войдет всего пять картин. Церемония вручения премии "Оскар" состоится 2 марта 2014 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина