Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник по жалобе ООО "Группа ВИА Гра", учрежденного композитором Константином Меладзе, прекратил правовую охрану товарного знака "Виа Гра", зарегистрированного на продюсера Дмитрия Костюка, бывшего партнера Меладзе по работе с одноименным ансамблем, сообщил РАПСИ представитель суда.
Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который в июне отклонил иск фирмы Меладзе к Костюку и украинскому ООО "Ютар" о досрочном прекращении правовой охраны бренда в отношении части товаров и услуг трех классов МКТУ в связи с его неиспользованием. В эти классы входят, в частности, компакт-диски и DVD, аппаратура для воспроизведения звука, а также услуги по организации мероприятий и развлечений.По данным Роспатента, товарный знак "Виа Гра" зарегистрирован в 2001 году на ООО "Сони Мьюзик Энтертэйнмент (РУС)", в 2004 году права на него перешли к Костюку. Костюк в 2008 году отчуждал права на бренд ООО "Ютар", но с 2011 года снова является его правообладателем. Срок охраны прав — до 2021 года.
Суд первой инстанции в решении указал, что истец не представил доказательств своей заинтересованности на подачу иска, а то, что учредитель и руководитель общества как физическое лицо является автором песен, исполняемых группой "Виа Гра", не свидетельствует о заинтересованности юрлица.
Как сообщила тогда РАПСИ представитель Костюка Арина Абрамова, Костюк стал владельцем товарного знака менее трех лет назад, а это значит, что оспорить охрану обозначения в связи с его неиспользованием в течение трех последних лет по закону пока невозможно.
Комментируя постановление апелляционного суда, вынесенное в понедельник, Абрамова заявила, что Костюк подаст на него кассационную жалобу. "Однозначно будем обжаловать, мы живем в цивилизованной стране, где права должны защищаться", — сказала представитель Костюка. Комментариями представителя истца РАПСИ не располагает.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана