И вновь «король инструментов» - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+24 °C
Алматы
2026 Год
27 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
И вновь «король инструментов»

И вновь «король инструментов»

Кафедральный собор в Караганде становится местом паломничества любителей органной музыки. Сюда приезжают из разных стран талантливые исполнители, мастера и только начинающие органисты, но все они знакомят нас с шедеврами, созданными  за несколько последних веков в музыкальном искусстве.

  • 25 Ноября 2013
  • 1636
Иллюстрация Caravan.kz

Известное определение, что орган является королем инструментов, а его звучание приближает обычного грешника к общению с Богом, не только не меркнет со временем, а лишь усиливается с каждым новым рождением звуков, исходящих от величественного музыкального инструмента, порой заменяющего целый оркестр.  

     Салтанат Абильханова, старший преподаватель КазНУИ (Астана),  лауреат международных конкурсов, не в первый раз за органом нашего собора, но именно она известна прежде всего как первая профессиональная казахстанская органистка. 

Она  окончила Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы  в классах профессора Н.Измайловой по фортепиано и  профессора Г.Несипбаевой  по органу, прошла ассистентуру-стажировку  по концертмейстерскому мастерству в КазНАМ  и  по органу в высшей  школе музыки и театра им.Мендельсона-Бартольди в Лейпциге. Салтанат четыре года провела в Германии, выступала с сольными концертами и в сопровождении оркестров или хоровых  коллективов  в городах Германии, Испании, Франции. А в 2004 году концертный орган получила в подарок от Президента РК Н.Назарбаева новая столица Казахстана  Астана, и  интерес к этому необычному и красивому инструменту  в нашей стране с того момента постоянно растет.

Уже несколько лет подряд в Алматы проводится органный фестиваль, на котором неизменно звучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, потому что для многих казахстанцев органная музыка ассоциируется именно с этим композитором. Под сводами Кафедрального собора Караганды звучат органные произведения не только Баха, но и других композиторов. Салтанат Абильханова подарила публике нашего города уникальные произведения Николя де Гриньи, Луи Вьерна и Шарля Мари Видора. Трудно не согласиться со слушателями, что этот концерт был самым необычным за последнее время. Скорее всего, это произошло  потому, что  своеобразная временная цепочка величия органа незримо присутствовала в творениях де Гриньи, отличающихся  сложностью полифонии и особыми требованиями к работе с педалями, и в знаменитой  Токкате из 5-ой симфонии, написанной  почти слепым от рождения  Видором, и в «Сиянии луны» органиста Собора Парижской Богоматери  Вьерна  до величественных хоралов Лейпцигских манускриптов Иоганна Баха.  Все, что прозвучало в сольном  концерте  Салтанат Абильхановой, поражало не только прекрасной техникой исполнения, а особым преклонением  и благоговением перед нетленной  гениальной музыкой и великолепием мастеров прошлого.

— Мне очень нравится орган, но работа с ним требует большой отдачи, всего тебя, многочасовых репетиций, огромного труда.  Труднее всего выступать с оркестром, потому что это, прежде всего, сложность в регистровке. Но и сольные концерты требуют серьезной подготовки. Практически все время я отдаю органу – он для меня значит очень многое. Это моя жизнь!

   В соборе в этот день было немного прохладно, да и погода за его стенами не радовала нас: ветер, срывающийся поток снежной крошки, то тающий, то врезающийся в землю и мгновенно приникающей к ее не остылой, но ждущей зимы поверхности.

А в зале звучал орган, дыханием своих труб приносящий трепет в сердца слушателей и восторг от великолепия  извлекаемых  звуков в самого исполнителя, уже более одиннадцати лет благоговеющим перед этим инструментом и отдающим всего себя без остатка только ему. И с ней орган звучал по-королевски, потому что за ним каждый исполнитель чувствует себя  королем или королевой – не меньше! Спасибо, Салтанат, за такое мастерство  органиста, за возможность  услышать  и у нас, в Караганде, то, что звучало многие века в соборах Европы и всего мира!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана