Около трети жителей Алматы боятся летать на самолетах - соцопрос - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около трети жителей Алматы боятся летать на самолетах - соцопрос

Около трети жителей Алматы боятся летать на самолетах - соцопрос

Телефонный опрос, проведенный независимой исследовательской компанией “Комкон-2 Евразия”, показал, что 30,2% жителей Алматы боятся летать на самолетах. В то же время 69,1% опрошенных не ощущают страха на борту авиалайнера.

  • 18 Февраля 2002
  • 612
Фото - Caravan.kz

По мнению тех, кто боится летать, страх перед полетом у 90,9% увеличился после последних событий (теракты в США, сообщения о многочисленных авиакатастрофах); на 6,5% респондентов эти события никак не повлияли. Больше боятся летать сейчас, нежели в советское время 84,4% опрошенных; 7,8% не чувствуют никакой разницы; 3,9% стали бояться меньше; 3,9% затруднились ответить. Респонденты, более уверенно чувствовавшие себя на борту воздушного судна в советское время, объясняют это тем, что сейчас самолеты отечественных компаний морально и технически устарели, были также отмечены варианты возможной угрозы терроризма и увеличившегося количества авиакатастроф.
В то же время 85% респондентов хоть раз в жизни летали на самолетах, среди них 74,9% летают редко, только по необходимости; 12,2% летают часто. Из них 40% из тех, кто никогда не пользовался услугами авиаперевозчиков, не летают самолетами, потому что нет необходимости; 35,6% вообще никуда не выезжают; 15,6% не имеют средств на приобретение авиабилетов; 6,7% боятся летать.
Самым безопасным видом транспорта 46,7% респондентов назвали поезд; 22,7% — автомобиль (хотя статистика свидетельствует, что риск попасть в автокатастрофу в 10 раз выше, чем риск разбиться на самолете); по 7% респондентов выбрали самолет и автобус; 16,7% затруднились ответить.
Наиболее безопасными авиакомпаниями респондентами были признаны авиакомпании стран дальнего зарубежья (31,3% респондентов), на втором месте – российские (17%), далее идут отечественные (12,3%) и стран СНГ (7,7%). 31,7% затруднились дать свою оценку. По прогнозам респондентов через 2-3 года наиболее безопасными по-прежнему будут самолеты стран дальнего зарубежья (29,7%), на втором месте вновь российские, но процент уже выше – 19,3%. Немного возрос процент опрошенных, считающих, что наиболее безопасными станут самолеты отечественных авиакомпаний — 16%, 4,7% будут доверять самолетам стран СНГ, 30,3% — затруднились ответить. В опросе участвовало 300 человек в возрасте от 16 лет и старше.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта