Меморандум стал первым документом согласительной комиссии, созданной после митинга-протеста, прошедшего на ОАО “Испат-Кармет” 5 января.
Как сообщалось ранее, рабочие комбината выдвинули требования повысить заработную плату по всем структурам на 20% и объявили о вступлении в трудовой конфликт с руководством комбината.
Согласно меморандуму руководство ОАО “Испат-Кармет” взяло обязательства повысить заработную плату на комбинате по итогам работы согласительной комиссии. В настоящее время рассматривается несколько вариантов роста заработной платы, но размер повышения пока не сообщается. Руководство комбината обязуется осуществлять меры по улучшению условий труда и соблюдению техники безопасности.
Кроме того, “Испат-Кармет”, как градообразующее предприятие, взяло на себя ответственность за реализацию части коммунальных и социальных программ, например, создания условий для сохранения стабилизации тарифов, участия в кредитовании малого и среднего бизнеса, открытия интерната для детей-наркоманов, принятия на свой баланс санатория “Самал”.
В ответ профсоюзный комитет обещал не проводить акции протеста без предварительного рассмотрения ситуации и попыток разрешения совместными усилиями с руководством ОАО.
Новый генеральный директор ОАО “Испат-Кармет” Навал Чодери, подписавший меморандум, и присутствовавший на церемонии заместитель акима области Ислам Тогайбаев отметили, что руководство и профком ОАО “Испат-Кармет” показали пример цивилизованного метода конструктивно решать проблемы. Согласительная комиссия продолжает свою работу.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане