Казахстанско-Японскому сотрудничеству исполнялось 10 лет – МИД РК - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+6 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанско-Японскому сотрудничеству исполнялось 10 лет – МИД РК

Казахстанско-Японскому сотрудничеству исполнялось 10 лет – МИД РК

Со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Японией исполнилось 10 лет, сообщили в МИД РК.

  • 29 Января 2002
  • 531
Иллюстрация Caravan.kz

В связи с этой знаменательной датой премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми направил поздравительное послание на имя президента РК Нурсултана Назарбаева, в котором подведены итоги успешного сотрудничества и выражена надежда на его дальнейшее благополучное развитие, отмечается в сообщении МИД РК. Посольство РК в Японии в ближайшее время планирует провести в Токио совместно с исследовательским институтом Центральной Азии симпозиум по данному вопросу.
Как отмечается в сообщении МИД РК, за 10-летний период казахстанско-японские отношения “прошли различные фазы сотрудничества” и вышли на уровень “стратегического партнерства”, что закреплено в совместном заявлении о дружбе, партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и Японией от 6 декабря 1999 года.
Оба государства проводят миролюбивую политику на международной арене и их “подходы к глобальным и региональным проблемам в основном совпадают”, подчеркивается в сообщении.
Также в сообщении внешнеполитического ведомства РК отмечается, что большое место в двусторонних отношениях отводится экономическому сотрудничеству, где основным рычагом является японская правительственная программа официальной помощи развитию (ODA).
В настоящее время Япония является ведущей страной-донором для Казахстана в сфере финансовой и технической помощи. При этом Казахстан занимает лидирующее положение по объему японской ODA в регионе Центральной Азии и Закавказья. К текущему моменту проекты технического сотрудничества составили 4,7 млрд. йен или около $40 млн., проекты в гуманитарной области составили 4,12 млрд. йен или около $34 млн. Общий объем долгосрочных кредитов, выделяемых Японией Казахстану на льготных условиях, составил 67,4 млрд. йен или более $550 млн.
Кроме этого, ежегодно увеличивается товарооборот между двумя странами с качественным улучшением структуры торговли. В настоящее время по объему внешнеторгового оборота с Японией Казахстан занимает третье место среди стран СНГ после России и Украины. Сотрудничество между Казахстаном и Японией также успешно развивается и в культурно-гуманитарной сфере, говорится в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане продолжаются предварительные работы по строительству АЭС

Алматы

Тело мужчины обнаружили в арыке в Алматы: полиция начала расследование

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Вакцинация против вируса папилломы человека проходит в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина