“В случае вашей поддержки, — обращаясь к депутатам, сказал глава государства, — уверен, что он будет руководить правительством исходя только из государственных интересов, сможет обеспечить углубление экономических реформ, и организует слаженную работу правительства”. “Уверен, он направит все силы на реализацию следующих важнейших задач – дальнейшее укрепление независимости государства, укрепление его экономических позиций, повышение обороноспособности и политическую стабильность в стране”.
“Взвесив и продумав все кандидатуры, — подчеркнул Н. Назарбаев, -я рекомендую на пост главы правительства И. Тасмагамбетова”.
Н. Назарбаев также отметил хорошую работу правительства Касымжомарта Токаева, ушедшего в отставку. Он напомнил, что за два года удалось добиться роста ВВП на 24,4%, промышленного производства на 31,2%, сельскохозяйственного производства на 13%, инвестиции в основной капитал возросли на 56,6%. Уровень пенсий и заработной платы госслужащим за этот период повышался дважды. “Правительство К.Токаева с достоинством провело год 10-летия независимости Казахстана”, — подчеркнул он.
По словам президента, К. Токаев “еще в середине прошлого года просил об отставке, и просил направить его на дипломатическую службу”. “Однако я убедил его остаться, потому что действующий состав правительства работал неплохо, экономическая ситуация в стране была хорошей”, отметил президент.
На заседании палат парламента выступил экс-премьер К.Токаев. Он поблагодарил депутатов за продуктивную совместную с правительством. К.Токаев отметил, что решение об отставке он принял добровольно.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане