По словам выступившего с докладом по этому вопросу вице-министра внутренних дел Ивана Отто, “осложнение обстановки, связанное с незаконной миграцией иностранных граждан через территорию Казахстана требует законодательного урегулирования некоторых вопросов противодействия нелегальной миграции”. По его информации только в течение 2001 года органами МВД РК за пределы республики было выдворено 250 граждан Шри-Ланки, 640 граждан Афганистана, Пакистана, Индии и других стран “с нестабильной общественно-политической ситуацией”. “В ряде таких случаев задерживались и организаторы нелегальной миграции из числа граждан Казахстана, России, Киргизии и Белоруссии, но из-за отсутствия норм в уголовном законодательстве органы внутренних дел были вынуждены ограничиться устными предупреждениями”, — пояснил И. Отто. В связи с этим, по его словам, МВД сочло необходимым внести изменения и дополнения в законодательные акты РК в части введения уголовной ответственности за организацию и пособничество незаконной миграции иностранных граждан.
Кроме того, законопроектом упорядочиваются правила привлечения и использования в Казахстане иностранной рабочей силы и устанавливаются запреты на осуществление туристической деятельности “в целях организации незаконного выезда граждан за границу на постоянное место жительства с целью трудоустройства”.
“Это позволит правоохранительным органам повысить эффективность своей работы в борьбе с незаконной миграцией иностранных граждан в Казахстан, а также своевременно пресекать факты незаконного вывоза и ввоза иностранной рабочей силы”, заявил вице-министр МВД. Законопроект передан на обсуждение в сенат.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане