Как сообщил журналистам главный проектировщик микрорайона вице-президент проектной академии “Казгор” Тохтар Ералиев, новый микрорайон будет построен в южной, наиболее престижной части Алматы, непосредственно в предгорье Заилийского Алатау, между улицами Фурманова, Аль-Фараби, Желтоксан и выше резиденции президента РК и акимата Алматы. Здесь предполагается построить четыре комплекса зданий высотой до 20 этажей. При этом микрорайон будет состоять из трех уровней. Подземный уровень предназначен для транспортных развязок и паркинга. На уровне земли будут находиться пешеходные зоны и службы сервиса, которые займут первые два-три этажа зданий. Здесь же будут построены новые школы, спортивные сооружения, центры досуга и культуры. Выше, на третьем уровне, будут находиться офисные и жилые помещения.
Запланировано строительство жилых и служебных помещений общей площадью 750 тыс. метров. Из них 250 тыс. кв. метров будут отданы под парковку на 10 тыс. автомобилей, 250 тыс. кв. метров жилья на 10 тыс. жителей, и 250 тыс. кв. метров под службы сервиса и бизнес-центры. Общая площадь комплекса – более 793 тыс. кв. м.
По словам акима Алматы Виктора Храпунова, микрорайон станет доминирующим элементом в южной части Алматы. При этом комплекс не будет преграждать путь горному бризу, продувающему город. В тоже время, он отметил, что акимат Алматы не будет финансировать строительство, средства на реализацию проект намерены дать коммерческие предприятия.
Генеральным застройщиком комплекса является строительная корпорация “Базис-А”. Как отметил президент корпорации Виталий Эрлих, в случае одобрения проекта акиматом города, корпорация в течение 1 месяца будет готова приступить к разработке проектно- сметной документации. Ориентировочная стоимость проекта составляет $200 млн. Средства предполагается получить от потенциальных инвесторов, с которыми ведутся переговоры и, возможно, с привлечением средств долевых участников проекта, в том числе частных лиц. Проект предполагается завершить в течение последующих 5 лет.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане