По мнению проектировщиков ОАО “Проектмостореконстуркция” из Саратова, конструкция моста уникальна — такого нет во всем СНГ. Инженеры проработали конструкцию таким образом, чтобы опоры моста не мешали судоходству во время навигации и не были препятствием на пути осетровых, идущих весной на нерест. Основная нагрузка падает на металлический трос, на который подвешена срединная часть моста длиной в 404 метра. Трос далее закреплен на береговые опоры и бетонную береговую часть. Проектировщики все рассчитали таким образом, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всему мосту. Таким образом, на один квадратный метр расчетная нагрузка составляет 400 кг. Это означает, что сооружение должно выдерживать одновременно порядка 100 тыс. человек. И хотя мост – пешеходный, в экстренных случаях по нему предусмотрен проезд автомашин “Скорой помощи” и пожарных.
В церемонии открытия моста принимали участие министр РК, председатель национальной комиссии по делам семьи и женщин Айткуль Самакова и аким Атырауской области Серикбек Даукеев.
Как сказал аким области, атырауский подвесной пешеходный мост общей длиной в 551 метр является самым длинным пешеходным мостом в мире.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Мать двухлетнего ребенка устроила драку с врачом в больнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане создали Совет по профилактике правонарушений
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок