Об этом astana.kz сообщила пресс-служба ГККП «Тәуелсіздік Сарайы».
В мероприятии примут участие художники, графики, фотографы, мастера народных промыслов, скульпторы, графики из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что в столицу Казахстана съедутся мастера из более 20 стран.
Мероприятие объединит четыре направления: международные конкурсы, выставка-ярмарка, художественная конференция и мастер-классы, лектории и пленэры.
Как отмечают организаторы, в конкурсной программе примут участие более 500 авторов как из Казахстана, так и зарубежных стран. Для посетителей будут созданы комфортные условия для просмотра арт-объектов, их оценки и заключения договоров с авторами. В конференции примут участие представители общественных организаций — союзы и ассоциации художников, дизайнеров, фотографов, директора галерей, салонов и дизайн-студий, искусствоведы, журналисты и главные редактора журналов, специализирующихся на освещении вопросов мира искусств и арт-индустрии.
Стоит отметить, что Казахстанская Неделя Искусств традиционно включает в свою программу большой образовательный блок — мастер-классы, лектории, творческие встречи, на которых известные художники и мастера художественных промыслов делятся своим опытом, знаниями, ноу-хау. А известные живописцы, графики, скульпторы, фотографы и художники, работающие в области декоративно-прикладного искусства, из Казахстана, России и стран СНГ представят для широкой аудитории посетителей и участников Недели Искусств уникальные технологии, методы и способы создания форм и неповторимой колористки.
Цели и задачи проекта заключаются в презентации широкой общественности и профессиональной аудитории Астаны творческих работ авторов из Республики Казахстан, стран СНГ и дальнего зарубежья, знакомство жителей с художественными работами зарубежных авторов, а также поддержка талантливых художников с ограниченными физическими возможностями.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Загрязнение воздуха ожидается в двух городах Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина