Казахстану наиболее выгодно развивать региональное сотрудничество в рамках ЕВРАЗЭС, ШОС и ЦАЭС – заместитель председателя ЦАЭС - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+14 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану наиболее выгодно развивать региональное сотрудничество в рамках ЕВРАЗЭС, ШОС и ЦАЭС – заместитель председателя ЦАЭС

Казахстану наиболее выгодно развивать региональное сотрудничество в рамках ЕВРАЗЭС, ШОС и ЦАЭС – заместитель председателя ЦАЭС

Казахстану наиболее выгодно развивать региональное экономическое сотрудничество в основном в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Центрально-азиатского экономического союза (ЦАЭС). Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя ЦАЭС Серик Примбетов на пресс-конференции 7 декабря в Алматы.

  • 7 Декабря 2001
  • 679
Фото - Caravan.kz

С. Примбетов отметил, ЕврАзЭС, ШОС и ЦАЭС, по своей роли и целям, дополняют друг друга, поэтому Казахстану главные усилия по экономическому сотрудничеству необходимо сосредоточить именно в рамках этих организаций. С точки зрения геополитики и экономики для РК наиболее выгодно развивать сотрудничество с соседними странами — Россией и КНР. Рынок этих двух государств способен поглотить практически всю продукцию, производимую в РК.
Необходимость развития экономических отношений со странами Центральной Азии С. Примбетов обосновал взаимозависимостью государств ЦА друг от друга и наличием общих стратегических систем жизнеобеспечения и природно-географическим факторами. В частности, в регионе работает единая энергосистема, единая ирригационная система, газотранспортная система, железнодорожная и автомобильная сеть. Существует общая проблема Аральского моря. Рынок ЦА представляет интерес только как общий рынок с населением в 50 млн. человек. Кроме этого, необходимость объединения вызывается концентрацией в регионе геополитических интересов ведущих политических государств и организаций мира.
Развитие региональных организаций также позволит обеспечить и большую степень экономической и культурной безопасности для РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина