Казахстан осуществляет внешнеторговые операции со 170 странами мира - вице-министр экономики и торговли РК - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+16 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан осуществляет внешнеторговые операции со 170 странами мира - вице-министр экономики и торговли РК

Казахстан осуществляет внешнеторговые операции со 170 странами мира - вице-министр экономики и торговли РК

На сегодняшний день Казахстан осуществляет внешнеторговые операции со 170 странами мира, сообщил вице-министр экономики и торговли РК Галым Оразбаков на международной конференции “Региональная экономическая безопасность в эпоху глобализации”, начавшей свою работу 6 декабря в Алматы. Говоря о конкурентоспособности казахстанской экономики в условиях глобализации, Г. Оразбаков отметил, что дальнейшее расширение экономических взаимоотношений республики связано с созданием и поддержкой благоприятного торгового режима. Значительной открытости своей экономики республика достигла за довольно короткий срок. Так по данным вице-министра, удельный вес внешнеторгового оборота в 2000 году составил 78% от ВВП. В свою очередь, отношение экспорта к ВВП составляет 45,7%, что свидетельствует о значительной зависимости экономики Казахстана от внешней торговли. В частности значение этого показателя в США составляет около 7%, в Японии – 6%. В то время, как приемлемой степенью открытости считается если эта величина равна 10%.

  • 6 Декабря 2001
  • 1101
Фото - Caravan.kz

В связи с тем, что сырьевая отрасль республики находится под сильным воздействием глобализации и политики транснациональных компаний, экономика страны не полностью защищена от негативного воздействия внешних факторов.
Так, по информации Г. Оразбакова, серьезной проблемой отечественного сырьевого сектора является его активное участие в институциональных преобразованиях, в результате которых, более 80% производственного потенциала РК, в основном сырьевых производств и металлургии, были приватизированы иностранными инвесторами. Из 110 крупнейших корпораций страны 45 являются филиалами транснациональных компаний, что увеличивает риск контроля над значительной частью национальной экономики.
По мнению вице-министра, эффективное участие стран с сырьевой экономикой требует активизации интеграционных процессов за счет совместного отстаивания с транснациональными компаниями общих интересов: создания региональных структур и их вхождение в глобальные структуры, регулирующие сырьевые рынки.
В целом по оценкам международных экспертов, озвученных Г. Оразбаковым, к 2020 году прогнозируется завершение формирования трех мощных торгово-экономических суперблоков.
В частности, расширенного Евросоюза, в который войдут европейские страны бывшего СЭВ и страны Балтии. В результате, будет образован крупный рынок, охватывающий 26 стран с 500 млн. потребителей. Доля этого блока в мировом ВВП по прогнозам может составить 22-23%. Также американской зоны свободной торговли (включающей участников НАФТА и страны Латинской Америки), состоящей из 30 стран с населением 850 млн. человек. На этот регион будет приходиться 27-28% мирового ВВП. И азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли на базе нынешней Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества. На долю этих стран уже сейчас приходится половина мирового ВВП.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы организуют сбор просроченных медикаментов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина