Ситуация на валютном рынке РК не вызывает беспокойства - глава Нацбанка - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ситуация на валютном рынке РК не вызывает беспокойства - глава Нацбанка

Ситуация на валютном рынке РК не вызывает беспокойства - глава Нацбанка

Ситуация на валютном рынке РК не вызывает беспокойства, заявил председатель Национального банка РК Григорий Марченко 5 декабря на пресс-конференции в Алматы.

  • 5 Декабря 2001
  • 469
Фото - Caravan.kz

В течение последних дней на валютном рынке наблюдалась тенденция ослабления курса тенге по отношению к доллару США, так с 148,95 тенге на 30 ноября курс национальной валюты снизился до 149,76 тенге за $1 на 5 декабря.
Как отметил Г. Марченко, на валютный рынок оказали свое влияние традиционные для этого времени сезонные факторы. Также на ситуацию повлияли, по его словам, еще две причины, одна из которых связана с принятием поправок в республиканский бюджет 2001 года по увеличению расходной части на сумму более 20 млрд. тенге. Это привело к увеличению остатков на корсчетах у банков, которые с целью размещения этих средств в течение нескольких дней скупали инвалюту. Другая причина связана с погашением одним из крупных коммерческих банков республики синдицированного займа на сумму $30 млн. В связи с этим в течение последних дней им также скупалась инвалюта в больших объемах.
Глава Нацбанка напомнил, что общий уровень девальвации в 2001 году ожидается в пределах 3-3,5%. “Пока уровень девальвации с начала года в эти рамки укладывается и поэтому никаких серьезных интервенций Нацбанк проводить не собирается”, сказал Г.Марченко, подчеркнув при этом, что при необходимости будут предприняты соответствующие меры.
Как сообщил Г. Марченко, с начала текущего года Нацбанк купил инвалюты на сумму более $860 млн. против $425 млн. в 2000 году. “Поэтому, если будет необходимо для обеспечения курса национальной валюты продать $100 млн. или $300 млн. до конца декабря, мы это сделаем с легкостью”, — сказал Г. Марченко.
По данным Нацбанка, с начала 2001 года девальвация тенге к доллару США составила 2,44%. За ноябрь 2001 года биржевой курс доллара укрепился по отношению к тенге на 0,55% и на конец месяца составил 148,95 тенге за $1. Средневзвешенный обменный курс тенге по отношению к доллару за 11 месяцев 2001 года составил 146,75 тенге за $1. Объем биржевых операций в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 12,2%, составив $199,8 млн. (с начала 2001 года – $1,704 млрд.). На внебиржевом валютном рынке объем операций, по сравнению с октябрьским показателем, снизился на 17,5 % и по предварительной оценке составил $276 млн. (с начала 2001 года – $4,070 млрд.).

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Боксерши Назым Кызайбай и Алуа Балкибекова растрогали казахстанцев

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Госсоветник рассказал членам Национального курултая о значимости и результатах президентских реформ

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта