В Павлодаре открыли памятник выдающемуся поэту Калижану Бекхожину - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+14 °C
Алматы
2026 Год
26 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Павлодаре открыли памятник выдающемуся поэту Калижану Бекхожину

В Павлодаре открыли памятник выдающемуся поэту Калижану Бекхожину

В Павлодаре в сквере у Ак мечети, старейшей в городе, открыли памятник поэту, драматургу, переводчику Калижану Бекхожину.

  • 10 Октября 2013
  • 1615
Иллюстрация Caravan.kz

Торжества были приурочены к 100-летнему юбилею К. Бекхожина, широко отмечаемого в эти дни в Павлодарской области. На открытие памятника в Павлодар приехали вдова поэта Зайда Бекхожина, его сын, внуки, друзья.

«Он был очень светлым, добрым человеком, любил свой народ. И сегодня народная любовь возвращается ему открытием такого памятника», — сказала вдова поэта.

«Сегодня мы открываем памятник человеку, которого в Павлодаре хорошо помнят и чтут. Его стихи и поэмы вошли в сокровищницу казахской литературы, и благодатной почвой для его творчества стала павлодарская земля», — отметил перед открытием памятника аким Павлодарской области Ерлан Арын.

Калижан Бекхожин родился в Павлодаре в 1913 году. Первые его произведения появились в печати в середине 1930 годов. Он автор таких поэм, как: «Лесная девка», «Партизан Балтабай», «Александр Невский», «Двадцать восемь». В 1944 вышел первый поэтический сборник К. Бекхожина «Поход». Его перу принадлежат поэмы «Камбар батыр», «Сказание о соколе» «Иртышская повесть», «Аппак наме» и другие. К Бекхожин занимался переводами произведений мировых классиков на казахский язык: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, В. В. Маяковского, Байрона и др.

В честь столетнего юбилея К. Бекхожина сегодня в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова состоялась республиканская научно-практическая конференция «Творчество К. Бекхожина и современная казахская поэзия», в которой приняли участие филологи, поэты, журналисты со всего Казахстана. Юбилейные мероприятия в честь выдающегося поэта продолжатся в Баянауле, где уже завтра пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана