«Шал» выдвинут на «Оскар» - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+18 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Шал» выдвинут на «Оскар»

«Шал» выдвинут на «Оскар»

Как сообщил председатель комиссии награды Оскар в Казахстане Сатыбалды Нарымбетов, картина «Шал» выдвинута на «Оскар».

  • 30 Сентября 2013
  • 757
Иллюстрация Caravan.kz

Фильм Ермека Турсунова был удостоен Гран-при завершившегося на этой неделе открытого кинофестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», а Ерболат Тогузаков, исполнитель главной роли, стал там победителем в номинации «Лучшая мужская роль».

Напомним, что самый яркий фильм казахстанского кинематографа-2012, рекордсмен по числу существующих у себя на родине наград ранее выдвигался, но так почему-то и не был номинирован ни на один из международных фестивалей. Зато зритель проголосовал за «Шал» своими кошельками: хотя картина, где режиссеру удалось сочетать и зрелищность, и художественность, прокатывалась только в Казахстане, она сумела собрать солидную для отечественного проката кассу — порядка 90 млн. тенге.

На «Киношок» попал только исполнитель главной роли Ерболат Тогузаков. Сейчас его россияне, так же, как раньше соотечественники, рвут на части: сразу из Анапы, где проходил фестиваль, актера пригласили в Астрахань на встречу со зрителями. Создатели фильма — ни режиссер Ермек Турсунов, ни продюсер картины Александр Вовнянко — на «Киношок» не поехали: были заняты съемками другой картины.

— «Киношок» для нас, как шок. Мы не ожидали, что получим Гран-при. Для нас это приятный сюрприз, — признался Александр Вовнянко. По словам Ермека Турсунова, этот кинофестиваль давно знаком с его творчеством. — Я в 2007-м получал здесь приз за лучший сценарий, — сказал режиссер. — Что касается «Шала», россияне давно были наслышаны про него, поэтому сами и инициировали участие нашей картины в своей конкурсной программе.

Как считает киновед Гульнара Абикеева, еще одна казахстанская картина, которая заставляла наше общество думать о каких-то философских вещах, была работа опять же Ермека Турсунова — лента «Келин». А с картиной «Шал», по ее словам, совершенно определенно вырисовался новый лидер казахского кино.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника