Правила «Евровидения» ужесточили - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+16 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правила «Евровидения» ужесточили

Правила «Евровидения» ужесточили

Конкурс популярной музыки «Евровидение» объявил об изменении правил голосования. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. В первую очередь изменения коснутся системы голосования национальных жюри стран-участниц.

  • 24 Сентября 2013
  • 569
Иллюстрация Caravan.kz

Состав национального жюри отныне должен быть обнародован 1 мая — за несколько дней до первого полуфинала конкурса. Ранее он не разглашался вплоть до финала «Евровидения». Кроме того, согласно новым правилам, после финала будут опубликованы результаты голосования каждого отдельного представителя национального жюри на всех этапах конкурса.

Также оргкомитет «Евровидения» предложил внести коррективы в формирование состава национального жюри. Судьями по-прежнему могут становиться профессионалы из музыкальной индустрии и звезды шоу-бизнеса, но при условии, что они не были членами жюри в прошлом или позапрошлом году.

Эксперты полагают, что ужесточение правил может в дальнейшем пресечь какие-либо манипуляции с голосованием.

По поводу голосования на «Евровидении» неоднократно возникали скандалы. В частности, в 2013 году представители некоторых стран, в том числе России и Белоруссии, пожаловались на некорректный подсчет голосов и возможный подкуп членов жюри.

В некорректном поведении и агитации за определенного участника обвиняли российского певца Филиппа Киркорова. Представители «Евровидения» отметили, что Киркоров публично агитировал за азербайджанского конкурсанта Фарида Мамедова и делал это не впервые. Ранее, во время «Евровидения-2009», проходившего в Москве, певец открыто призывал голосовать за норвежского участника Александра Рыбака.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника