По его словам, 70% бензина в столицу поступает с Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) и 30% с ОАО “ШНОС”. В связи с тем, что до 27 августа на ПНХЗ проводились ремонтные работы, бензин в Астану не поступал. Сегодня он поступает в “малом объеме”, пояснил А. Матишев.
Например, подчеркнул он, с 27 августа по 3 сентября в столицу поставлено 246 тонн бензина, в то время как суточная норма составляет 200 тонн.
Антимонопольным ведомством предпринимались меры для снижения цен на бензин. 3 сентября на совещании в агентстве по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса между оптовыми реализаторами и владельцами автозаправочных станций заключено “джентльменское соглашение”, сообщил А. Матишев.В соответствии с соглашением реализаторы снижают стоимость бензина, а владельцы АЗС обязуются не увеличивать отпускную цену более чем на 4 тенге. А. Матишев отметил, что бензин отпускают только тем предприятиям, которые присоединились к соглашению. Это четыре предприятия, владеющие 15 АЗС.
Соглашение будет действовать до “выпрямления ситуации на нефтяном рынке” и увеличения цены не будет, заверил директор департамента.
6 сентября цена бензина А85 с 50 тенге снизилась до 42 тенге за 1 литр.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам