НЕОБХОДИМО УЛУЧШАТЬ РАБОТУ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ЮКО - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛСЭС - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+5 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НЕОБХОДИМО УЛУЧШАТЬ РАБОТУ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ЮКО - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛСЭС

НЕОБХОДИМО УЛУЧШАТЬ РАБОТУ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ЮКО - ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛСЭС

28 августа в Шымкенте прошло областное совещание по сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке. Главный врач облСЭС Нурсулу Тасмагамбетова критично отозвалась о работе вверенной ей службы и об общей ситуации в области.

  • 28 Августа 2001
  • 744
Фото - Caravan.kz

Н. Тасмагамбетова отметила, что область является наиболее неблагополучным регионом в республике по заболеваемости сибирской язвой. За последние пять лет 49 процентов случаев заболевания в республике приходится на ЮКО. В этом году сибирской язвой заболели 14 человек, в прошлом заразившихся было 33 человека. Такая ситуация обусловлена как плохой работой ветеринарной службы, так и недостаточными усилиями санэпидемиологов. В последнее время участились случаи бытового заражения сибирской язвой, когда горожане заболевают, заразившись от контакта с мясом, купленным на рынке. В Шымкенте находятся 562 пункта, (торговля и общественное питание), не отвечающих санитарным требованиям, где люди подвергаются непосредственной опасности заражения различными инфекциями.
Самый большой вопрос — это состояние лабораторий на рынках, где должно выявляться зараженное мясо. Фактически там ведется лишь визуальный контроль, для проведения лабораторных анализов там нет никаких условий.
Также огромной проблемой является некачественная вакцинация. Специалисты сделали выборочную проверку качества вакцины от сибирской язвы. Из семи взятых проб шесть не соответствовали ГОСТу.
Не проводятся необходимые работы по дезинфекции в очагах заражения. В области по отчетности наличествует 145 скотомогильников, однако практически ни один не функционирует как скотомогильник, где хоронятся трупы павших животных с последующей глубокой дезинфекцией. Большинство из них превратились просто в мусорные ямы. Сейчас из бюджета выделено 950 тыс. для строительства капитального скотомогильника в Шымкенте.
Н. Тасмагамбетова отметила, что необходимо срочно перестраивать работу ветеринарных и санэпидемиологических служб, налаживать их взаимодействие, а также улучшить координацию этих служб с действиями местных властей.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Восемь казахстанских боксёров пробились в финал турнира Futures Cup

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Бесплатный проезд для жителей: как будет работать транспорт в день референдума в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам