НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, И ПОНИМАТЬ, ЧТО В ЕДИНСТВЕ СИЛА – ПРЕЗИДЕНТ РК - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
+3 °C
Алматы
2026 Год
15 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, И ПОНИМАТЬ, ЧТО В ЕДИНСТВЕ СИЛА – ПРЕЗИДЕНТ РК

НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ, И ПОНИМАТЬ, ЧТО В ЕДИНСТВЕ СИЛА – ПРЕЗИДЕНТ РК

“Народ должен знать свою историю, и осознавать, что в единстве сила”, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественной церемонии открытия монумента, посвященного борьбе казахского народа против джунгарского нашествия в XV-XVIII вв.

  • 28 Августа 2001
  • 1154
Фото - Caravan.kz

Открытие монумента состоялось 27 августа. Установлен он на 35 км автотрассы Алматы-Бишкек в честь памяти героических подвигов воинов-казахов, погибших в борьбе с джунгарами.
Говоря об истории казахского народа, глава государства подчеркнул, что “она не хуже истории любого другого народа”. При этом он отметил, что первое казахское ханство возникло в XV веке, однако, эта история до недавнего времени оставалась в тени.
“Эту историю люди, особенно мое поколение, очень слабо знали”, сказал Н.Назарбаев. Он отметил, что в истории казахского народа были и поражения и победы. Победа казахов, как нации, в войне с джунгарами была одержана благодаря объединению всех сил, всех родов и племен, подчеркнул глава государства, добавив при этом, что только “в доверии друг другу и в единстве всех народов – сила”.
“Наши успехи в экономике и политике за 10-летие независимости заключаются в том, что у нас в стране был мир, согласие, дружба и доверие между всеми гражданами государства”, сказал Н.Назарбаев.
Монумент представляет собой композицию из двух стел, стоящих в центре круга. Стелы символизируют противостояние и драматическую борьбу двух народов. Казахов, победивших в этой борьбе, обозначает более высокая стела с вершиной, устремленной вверх, а джунгар – стела пониже, с как бы расколотой пополам вершиной. Также стелы различаются и по цветовой гамме. Стела из красного гранита означает Казахстан и его народ, а серый цвет второй стелы — джунгар.
Знаки и орнаменты в архитектурных сооружениях обозначают модель мира. Орнаменты на “джунгарской” стеле сдвинуты, расколоты и рассыпаны.
В убранстве казахской стелы есть орнамент “кошкармуйиз” — “рога архара”, который напоминает лук, направленный в сторону врага.
На территории монумента также выставлены еще 4 больших камня, на которых написаны слова назидания. Авторами сооружения являются президент союза дизайнеров РК, заслуженный деятель искусств Тимур Сулейменов, вице-президент союза дизайнеров Алмас Ордабаев и начальник Алматинского областного управления архитектуры и градостроительства Сайран Фазылов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Горожане идут голосовать: на избирательных участках Алматы выстроились очереди

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Бесплатный проезд для жителей: как будет работать транспорт в день референдума в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам