По словам К. Кайпиева, причиной вынесенного протеста стала информационная кампания, организованная в поддержку МАЭК в июле 2001 года. Генпрокуратура подтвердила, что МАЭК является стратегическим для РК предприятием, и комбинат, равно как его подразделения, каким является мазутосклад, не может быть приватизирован. Правительственным органам поручено разобраться в сложившейся обстановке.
К. Кайпиев отметил, что в случае приватизации мазутсклада, компания “Бгатов и Вера” получила бы возможность оказывать значительное влияние на решения, принимаемые как акиматом Актау и Мангистауской области, так и руководством РК в целом.
В настоящее время комбинат является единственным источником обеспечения Актау и Мангистауской области электрической энергией, питьевой водой и теплом. Мазут, хранящийся на мазутоскладе, является для комбината резервным топливом в случае перебоя в обеспечении его газом. Таким образом, в случае выведения мазутосклада из технологической цепочки предприятия, может быть полностью нарушена работа всех предприятий региона, в том числе предприятий нефтедобычи и нефтепереработки, требующих бесперебойного обеспечения электроэнергией.
В настоящее время МАЭК вырабатывает до 30 тыс. тонн пресной воды в месяц, в том числе до 15 тыс. тонн питьевой воды и 15 тыс. тонн горячей воды.
Кредиторская задолженность ГРП составляет около 11 млрд. тенге. Чистая прибыль предприятия составляет около 600 млн. тенге в год.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Вход в Ботанический сад Алматы сделают бесплатным для посетителей в национальных костюмах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице проходит Nauryz Sale
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам