Как сообщалось ранее, исполняющий обязанности председателя военного суда войск РК Жунус Кадырханов сообщил журналистам о том, что он намерен направить просьбу в Верховный суд РК с тем, чтобы передать на рассмотрение военного суда дела в отношении сотрудников других силовых ведомств республики, чья деятельность организована на одних с армией принципах.
По мнению С.Раимбекова, просьба Ж.Кадырханова вполне оправдана и отражает общую тенденцию развития специализации в судебной системе РК. Председатель гражданской коллегии Верховного суда согласился с тем, что для рассмотрения дел в отношении сотрудников силовых ведомств необходимы специфические знания положений воинских уставов и их соотношение с законодательством республики.
В настоящее время в компетенции военных судов РК находятся дела, заведенные в отношении сотрудников и личного состава Вооруженных сил, КНБ, пограничной службы и АЧС РК. Ж.Кадырханов намерен расширить компетенцию военных судов.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов