ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2001 ГОДА “КАЗТРАНСОЙЛ” ЭКСПОРТИРОВАЛ ПО НЕФТЕПРОВОДУ АТЫРАУ-САМАРА 7,14 МЛН. ТОНН НЕФТИ - Караван
  • $ 491.68
  • 568.23
-7 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2001 ГОДА “КАЗТРАНСОЙЛ” ЭКСПОРТИРОВАЛ ПО НЕФТЕПРОВОДУ АТЫРАУ-САМАРА 7,14 МЛН. ТОНН НЕФТИ

ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2001 ГОДА “КАЗТРАНСОЙЛ” ЭКСПОРТИРОВАЛ ПО НЕФТЕПРОВОДУ АТЫРАУ-САМАРА 7,14 МЛН. ТОНН НЕФТИ

За первое полугодие 2001 года ЗАО “КазТрансОйл” экспортировал по нефтепроводу Атырау-Самара 7,14 млн. тонн нефти. Об этом KZ-Today сообщила пресс-служба “КазТрансОйл”. За аналогичный период 2000 года по данному маршруту было экспортировано 5,229 млн. тонн. Кроме того, через порт Актау для транспортировки по нефтепроводу Махачкала-Тихорецк-Новоросийск, было поставлено 616 тыс. тонн нефти.

  • 12 Июля 2001
  • 843
Фото - Caravan.kz

Данные результаты, по информации пресс-службы компании, стали возможными благодаря введению в 2001 году системы единой маршрутизации при поставах казахстанской нефти на экспорт. Это позволило осуществлять регулирование режимов перекачки и формирование нефтяных потоков.
В 2001 году ЗАО “КазТрансОйл” в качестве единого оператора по оформлению транзита казахстанской нефти, отправляемой на экспорт, разработал и реализовал два новых маршрута транспортировки нефти актюбинского региона. Это позволило поставлять на мировые рынки ресурсы месторождений Жанажол и Кенкияк через нефтеналивную эстакаду “Бестамак” и далее по нефтепроводам Атырау-Самара и Актау-Махачкала-Новороссийск транзитом через территорию России.
До конца 2001 года “КазТрансОйл” планирует прокачать по нефтепроводу Атырау-Самара до 13 млн. тонн нефти. В течение 2000 года было прокачано 11.7 млн. тонн нефти. Также компания планирует поставить до 1,2 млн. тонн нефти по нефтепроводу Махачкала-Тихорецк-Новороссийск через порт Актау. В 2000 году по данному маршруту было поставлено 299 тыс. тонн.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Спецоперацию по задержанию наркоторговца провели в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прокурор по делу Бишимбаева провела форум для жительниц Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам