ЗА ИЮНЬ В ВОДОЕМАХ РЕСПУБЛИКИ ПОГИБЛО 108 ЧЕЛОВЕК - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЗА ИЮНЬ В ВОДОЕМАХ РЕСПУБЛИКИ ПОГИБЛО 108 ЧЕЛОВЕК

ЗА ИЮНЬ В ВОДОЕМАХ РЕСПУБЛИКИ ПОГИБЛО 108 ЧЕЛОВЕК

В течение июня по данным АЧС РК в водоемах республики погибло 108 человек. Об этом KZ-Today сообщили в пресс-службе АЧС РК.

  • 10 Июля 2001
  • 650
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматинской области за этот период погибло 30 человек, в Карагандинской – 14, в Восточно-Казахстанской – 12 человек. При этом почти четверть из утонувших — дети.
По информации спасателей, более четверти утонувших погибли в состоянии алкогольного опьянения. Около 30% из всех утонувших погибли из-за несоблюдения правил поведения на водоемах.
Из-за малочисленности подразделений водно-спасательными службами контролируется на сегодняшний день только 440 действующих пляжей или половина от общего числа пляжей и десятая часть из 13 тысяч водоемов, используемых для массового отдыха, купания и рыбной ловли.
В настоящее время все спасательные станции АЧС РК переведены на круглосуточное дежурство, ведется патрулирование наиболее опасных участков. В результате их деятельности за прошедший месяц работниками водно-спасательной службы спасено 187 человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов