По его словам, уже к настоящему времени компания “Казтрансгаз-дистрибьюшн” готова полностью обеспечить поставки природного газа всем потребителям при условии оплаты за газ.
“Казтрансгаз-дистрибьюшн” создана по поручению правительства РК в апреле 2001 года как компания газораспределительной сети Шымкента. До ее прихода на рынок Шымкента 100% потребителей газа пользовались более дорогим – сжиженным газом.
В рамках пилотного проекта компании “Казтрансгаз-дистрибьюшн” предстоит освоить $4 млн. до декабря 2001 года, то есть до начала отопительного сезона. Эти средства пойдут на модернизацию газораспределительной системы города, на установку домовых счетчиков потребления газа.
На 1 июля 2001 года уже газифицировано около 30% всех многоквартирных домов Шымкента. По словам Н. Олжабайулы, на начало предыдущей недели уровень поступлений от потребителей составил 1 млн. тенге.
Компания “Казтрангаз” планирует также активно проникать на местные газораспределительные сети с тем, чтобы вытеснить из регионов не местные частные компании. “КазТрансГаз” намерен доказать, что способен управлять местными газовыми сетями, чтобы в дальнейшем создать компанию “КТГ регион-газ”.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президент Узбекистана сегодня прилетит в Астану на открытие "Игр будущего"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов