К основным загрязнителям воды, по данным министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, относятся промышленные, горнодобывающие, перерабатывающие предприятия, а также животноводческие фермы, орошаемые поля, отстойники, хранилища твердых и жидких отходов и нефтепродуктов. “В основных очагах степень загрязнения по цинку, свинцу, кадмию, железу, селену и марганцу достигает от 10 до 100 ПДК”,- сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды членам правительства.
А. Шукпутов к числу рек с высокой степенью загрязнения отнес маловодные реки Нура и Шерубай-Нура. “Воды рек Иртыш, Сырдарья, Или, Шу, Талас и других, формирующихся на сопредельных территориях, поступают в нашу республику уже загрязненными”, — заявил министр. В тоже время уже на территории Казахстана в реку Иртыш, по данным министерства, ежегодно сбрасывается около 120 миллионов кубометров загрязненных сточных вод.
В целом по республике сброс сточных вод составляет более 4,5 миллиардов кубометров, а забор свежей воды – 19,8 миллиарда кубометров. Основой водных ресурсов Казахстана является речной сток, объем которого составляет 90,4 миллиарда кубометров, из которых 49,7 миллиардов поступает из сопредельных государств. Утвержденные запасы подземных вод составляют – 13,57 кубокилометров в год. Причем, по данным министерства, происходит “прогрессирующее загрязнение подземных вод”, в результате чего может быть потеряно питьевое значение подземных источников в таких городах как Алматы, Тараз, Павлодар.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге