В рамках конференции, ее участники познакомятся с хозяйством института, где на 60 га опытного поля сотрудники института, в том числе один доктор наук и 13 кандидатов наук выращивают 15 сортов пшеницы, различных по срокам созревания, показателям клейковины и устойчивости к засухе. Ученым будут представлены два уже районированных сорта пшеницы — Сапалы и Наз. Одним из наиболее перспективных, по мнению директора НИИ, считается сорт Жетысу, предназначенный как для поливных, так и для богарных земель, с урожайностью до 100 центнеров с га.
Средняя урожайность каждого из выращиваемых на опытном поле сортов пшеницы, не менее 60-70 центнеров с га. По утверждению специалистов, при условии соблюдении агротехники, севооборота и сроков полива, их урожайность, в условиях фермерского хозяйства, должна составить около 40-50 центнеров с га.
По информации А. Макылбекова, спрос на элитные семена, производимые на опытном хозяйстве института, постоянно растет, несмотря на то, что их цена в 2-2,5 раза выше обычных. В 2000 году институт реализовал 500 тонн элитного зерна. В 2001 году НИИ намерен реализовать 550 тонн семян.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане