“ТУРАНАЛЕМБАНК” ВЫПЛАТИЛ ОБЕЩАННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГУВД АЛМАТЫ В РАЗМЕРЕ 5 МЛН. ТЕНГЕ ЗА ПОИМКУ ГРАБИТЕЛЕЙ БАНКА - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
“ТУРАНАЛЕМБАНК” ВЫПЛАТИЛ ОБЕЩАННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГУВД АЛМАТЫ В РАЗМЕРЕ 5 МЛН. ТЕНГЕ ЗА ПОИМКУ ГРАБИТЕЛЕЙ БАНКА

“ТУРАНАЛЕМБАНК” ВЫПЛАТИЛ ОБЕЩАННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГУВД АЛМАТЫ В РАЗМЕРЕ 5 МЛН. ТЕНГЕ ЗА ПОИМКУ ГРАБИТЕЛЕЙ БАНКА

12 июня председатель правления банка “ТуранАлем” Ержан Татишев выплатил обещанное вознаграждение в размере 5 млн. тенге управлению ГУВД Алматы за раскрытие совершенного 18 мая в Алматы нападения на инкассаторов банка и поимку преступников.

  • 12 Июня 2001
  • 1458
Фото - Caravan.kz

По просьбе руководства ГУВД банк закупил для полиции города 4 автомобиля ВАЗ и оргтехнику на общую сумму 2,6 млн. тенге. Еще 2,4 млн. тенге будут выплачены как премиальные для личного состава пяти управлений ГУВД, принимавших активное участие в расследовании преступления и поимке преступников.
По информации полиции, в результате проведенного расследования банку было возвращено $22,58 тыс. и 9,3 млн. тенге, а также два автомобиля и квартира, приобретенные на похищенные деньги банка.
Как сообщалось ранее, 18 июня в Алматы было совершено нападение на инкассаторскую машину банка “ТуранАлем”. В результате нападения преступниками было похищено $199 тыс. и 17,5 млн. тенге. Также был убит инкассатор банка Юрий Сиваков, двое других ранены.
В результате расследования, 25 мая недалеко от кладбища “Кенсай” полицией были задержаны трое из шести членов банды, совершивших нападение на инкассаторов. Один член группировки был смертельно ранен во время перестрелки и похоронен на “Кенсае”. Еще двое преступников объявлены в розыск.
По словам Е.Татишева, банк продолжает внутренне расследование по поиску информатора группировки из числа сотрудников банка, давшего информацию о времени перевозки денег.
Также, сообщил Е.Татишев, полная сумма прямого ущерба банка пока не уточнена, однако сам банк потерь не понесет, так как перевозимые средства были застрахованы.
Задержанным преступникам, сообщил начальник ГУВД Алматы Калмуханбет Касымов, предъявлено обвинение, однако пока только по факту нападения 18 мая. Тем не менее он выразил уверенность, что полиции удастся доказать факты еще 3 преступлений, ранее совершенных данной группировкой.
По словам К.Касымова, в настоящее время ГУВД заканчивает выполнять поручение акима Алматы Виктора Храпунова по разработке совместных планов обороны банков в случае нападения. Все банки, сообщил начальник ГУВД, уже подключены к пульту управления полиции. Однако, по его словам, только банк “ТуранАлем” выразил желание и заключил договор на охрану с РГП ГУВД “Кузет”.
Также, сообщил К.Касымов, акимат Алматы готовит письмо в правительство РК с просьбой о внесении изменений в законодательство РК, с тем, чтобы позволить ношение личного оружия первым руководителям банков и разрешить охранным подразделениям вооружаться короткоствольным нарезным оружием.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта