По его данным, за период с 1998 года по май текущего года, выявлено более 24 тыс. экономических преступлений. При этом, отметил Б.Жунусбеков, сумма ущерба причиненного преступлениями, не связанными с нарушениями налогового законодательства, составила свыше 12 млрд. тенге, из которых возмещено 5 млрд. тенге.
Кроме того, Б.Жунусбеков сообщил, что в результате проведенных работ по выявлению и пресечению преступлений, связанных с реализацией фальсифицированных подакцизных товаров, с 1998 года по май этого года в доход государства конфисковано имущество на сумму около 2 млрд. тенге.
За аналогичный период выявлено 545 подпольных цехов, занимающихся производством фальсифицированной алкогольной продукции и спирта.
По данным Б.Жунусбекова, в 2000 году агентством финансовой полиции возбуждено и расследовалось 12930 уголовных дел, за пять месяцев того года- 668.
Органами финансовой полиции проверено 55440 налоговых деклараций физических лиц, из них к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 948 человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом