В Джамбуле Анна Герман, оказывается, провела целых три года, когда была маленькой. Ни одни ее гастроли по Советскому Союзу не обходились без посещения маленького казахстанского городка, который оставил в памяти певицы яркие воспоминания.
Дом, где жила 8-летняя Анна, не сохранился, как и школа, в которой училась будущая звезда в последние годы Великой Отечественной. Самое обидное, говорят биографы Герман, в концертных залах, где выступала певица, устанавливать мемориальную доску по непонятным причинам отказались. Увековечить память о ней разрешили только на стене отеля. Информации о трех годах жизни Анны Герман, проведенных в Джамбуле, очень мало. Изучить эти белые пятна из жизни прославленной певицы биографы пытаются до сих пор.
"Мне удастся попасть в какие-то городские архивы, потому что именно здесь Ирма, мать Анны Герман, получала документы о репатриации. Именно здесь ей выдали разрешение на выезд из Советского Союза. Это было единственное спасение, потому что это была семья немцев, голландцев. И если бы они здесь остались, то их вполне возможно, постигла бы участь миллионов расстрелянных людей", биограф Анны Герман Иван Ильичев.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Представлялись сотрудниками УБОП: в Алматы задержали вымогателей
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К концерту Кайрата Нуртаса в Астане запустят шаттл-маршруты
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана