В ЕКИБАСТУЗЕ УТВЕРЖДЕН ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗАХОРОНЕНИЯ ТОКСИЧНОГО ВЕЩЕСТВА, РАЗЛИТОГО НА ОДНОМ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+5 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ЕКИБАСТУЗЕ УТВЕРЖДЕН ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗАХОРОНЕНИЯ ТОКСИЧНОГО ВЕЩЕСТВА, РАЗЛИТОГО НА ОДНОМ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ

В ЕКИБАСТУЗЕ УТВЕРЖДЕН ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗАХОРОНЕНИЯ ТОКСИЧНОГО ВЕЩЕСТВА, РАЗЛИТОГО НА ОДНОМ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ

На совещании с участием руководства Павлодарской области, города Екибастуза и областного управления охраны окружающей среды окончательно утвержден проект захоронения 70 тонн ядовитого вещества – трихлордифенила (ТХД), содержащегося в 14 тыс. разгерметизированных конденсаторах на территории ТОО “Нарык” близ Экибастузской ГРЭС-2. Об этом корреспонденту агентства KZ-Today сообщили в областном управлении охраны окружающей среды.

  • 8 Июня 2001
  • 621
Фото - Caravan.kz

Как уже сообщалось, в середине 90-х годов после консервации строительства электрической подстанции конденсаторы с ТХД остались бесхозными и были разгерметизированы сборщиками цветных металлов. В результате возникла угроза испарения токсичного вещества.
По информации управления, могильник будет сооружен в 3,5 километрах от железнодорожной станции Майкубень в Экибастузском районе. Захоронение ТХД будет произведено непосредственно с конденсаторами в монолитный железобетонный саркофаг, который будет расположен в сейсмически спокойной зоне, данная территория не подтапливается, вблизи нет открытых водоемов, подземных водных источников и лесных угодий. Могильник не будет граничить с промышленными и сельхозпредприятиями.
Для предотвращения проникновения трихлордифенила в атмосферу саркофаг будет залит сверху так называемым глиняным экраном.
Ранее рассматривался проект сжигания ТХД. Но как подчеркивали в областном управлении охраны окружающей среды, при сжигании трихлордифенила, если это происходит не в специально оборудованных печах, может образоваться очень токсичное соединение — тетрахлордебензодиоксин, именуемый химическим СПИДом, который может отравить на десятилетия воду и почву всего региона.
Стоимость проекта могильника составляет 20 млн. тенге, которые будут выделены из областного бюджета.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта