По информации первого вице-премьера, в 1997 году на юг Казахстана поставлялось 2,4 млрд. кубометров газа, а сейчас поставки составляют 1,2 млрд. кубов. “Это привело к тому, что в течение двух лет не работает Жамбылская ГРЭС, это создало проблемы с энергетической безопасностью на юге и социальные сложности у населения”, — заявил Д. Ахметов. Кроме того, он подчеркнул, что приходится вести “непростые переговоры с Ташкентом, когда мы сталкивается с непонятной с экономической точки зрения позицией узбекской стороны”.
Именно такое положение, по словам вице-премьера, подтолкнуло правительство к освоению Амангельдинского месторождения. “Время осторожных действий прошло – люди не могут больше ждать”, — заявил он.
Д. Ахметов сообщил депутатам, что в нынешнем году на Амангельдинском месторождении будет освоено $17,2 млн., пробурено 4 скважины, проведена сейсмическая разведка на 100 кв. км площади, с тем, чтобы “в следующем году мы смогли приступить к широкому освоению этого бассейна”.
Д. Ахметов сказал, что утвержденные запасы Амангельдинского месторождения составляют 22,4 млрд. кубометров газа. “Даже если взять 60-процентный коэффициент извлечения, мы в состоянии в течение 16-20 лет получать от 600 млн. до 1 млрд. кубометров газа при себестоимости его $22 за кубометр”, — пояснил он. При этом Д. Ахметов отметил, что реальный коэффициент извлечения на газовых месторождениях обычно составляет 90%, а прогноз себестоимости Амангельдинского газа он назвал “очень осторожным”.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Водитель Mercedes устроил жесткое ДТП на ВОАД в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Эфир в TikTok закончился судом: в Астане наказали женщину за шарик с газом
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Мужчину задержали за расклейку рекламы наркосайтов в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге