ПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВЫВАЕТ ПРИГОВОР РАЙСУДА АЛМАТЫ В ОТНОШЕНИИ ТАДЖИКСКОГО НАРКОКУРЬЕРА - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВЫВАЕТ ПРИГОВОР РАЙСУДА АЛМАТЫ В ОТНОШЕНИИ ТАДЖИКСКОГО НАРКОКУРЬЕРА

ПРОКУРАТУРА ОПРОТЕСТОВЫВАЕТ ПРИГОВОР РАЙСУДА АЛМАТЫ В ОТНОШЕНИИ ТАДЖИКСКОГО НАРКОКУРЬЕРА

Алмалинский районный суд Алматы приговорил гражданина Киргизии Равиля Джумаева, задержанного при попытке провоза наркотиков в автомашине, к трем годам лишения свободы и на основании закона РК “Об амнистии” освободил его от наказания в зале суда.

  • 8 Мая 2001
  • 934
Фото - Caravan.kz

Алмалинская районная прокуратуры Алматы опротестовала в кассационном порядке этот приговор, посчитав его “слишком мягким”. Между тем после оглашения решения суда наркокурьер покинул Казахстан.
Р. Джумаев, 1959 года рождения, уроженец города Пржевальск Киргизии, работающий старшим оперуполномоченным по особо важным делам министерства внутренних дел Киргизии был задержан сотрудниками ДКНБ по Алматы и Алматинской области на 13 км дороги Алматы – Бишкек 5 октября 2000 года. В багажнике своей автомашины ВАЗ-21065 он незаконно провез через таможенную границу Казахстана героин весом 1 кг 764,63 гр.
По прибытии в здание ДКНБ Р. Джумаев предпринял попытку скрыться, но был немедленно задержан возле автозаправочной станции.
Однако суд, рассмотрев уголовное дело по обвинению Р.Джумаева, посчитал необходимым статью 259 часть 4 пункт “Б” УК РК “незаконное приобретение, хранение и перевозка с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере” исключить из обвинения, в результате наркокурьер был приговорен к трем годам лишения свободы и амнистирован.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта