Украденные полотна из музея Роттердама сожгли в печи - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украденные полотна из музея Роттердама сожгли в печи

Украденные полотна из музея Роттердама сожгли в печи

Полиция Румынии проверяет слова матери подозреваемого в краже картин из музея Роттердама о том, что она сожгла украденные полотна в печи.

  • 17 Июля 2013
  • 760
Иллюстрация Caravan.kz

Заявление Ольги Догары было сделано в суде Бухареста. Женщина объяснила свой поступок тем, что испугалась за сына после его ареста, сообщает The Huffington Post.

Догара рассказала, что сначала спрятала семь украденных из музея картин в заброшенном доме в деревне Караклиу, после чего решила закопать их на местном кладбище. Сразу после ареста сына в январе этого года женщине пришла в голову мысль полностью избавиться от «улик». По ее словам, она положила полотна и некоторые домашние вещи в чемодан, разожгла огонь в печи и дождалась, пока все полностью сгорит.

Представители прокуратуры подчеркнули, в свою очередь, что безоговорочно верить словам Догары нельзя. Окончательные выводы можно будет сделать только после экспертизы пепла, найденного в печи. Предположительно, она может занять несколько месяцев.

Ограбление музея Kunsthal в Роттердаме произошло 16 октября 2012 года. Трое преступников, пробравшись в музей через аварийный выход, за две минуты вынесли семь полотен: «Женщина перед открытым окном» Гогена, «Голова Арлекина» Пикассо, «Мост Ватерлоо» Моне и другие. Эксперты оценивают суммарную стоимость картин минимум в €100 миллионов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина