По предварительной информации, он был задержан в Москве, затем вывезен в Бишкек и в настоящий момент находится в СИЗО Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ). Местные СМИ сообщили, что содействие в задержании и экстрадиции Конгантиева киргизским спецслужбам оказывали сотрудники ФСБ РФ. В ГСНБ пока официально не комментируют факт задержания Конгантиева, передает «Интерфакс».
Напомним, в начале апреля на волне массовых протестов к власти в Киргизии пришла оппозиция. Новые власти сформировали временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева.
Протесты начались 6 апреля в административном центре Таласской области — городе Талас. Приехавший туда 7 апреля наводить порядок Конгантиев был захвачен митингующими и жестоко избит сторонниками оппозиции в Таласе Телеканалы показали избитого министра. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами он был доставлен в Бишкек, где проходил лечение. Потом о его судьбе поступали противоречивые сообщения. В частности, некоторые СМИ утверждали, что он уехал в Казахстан.
Источники в окружении бывшего министра сообщили, что в Москве Конгантиев должен был продолжить курс лечения.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ряд автобусных маршрутов временно изменят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина получил 16 лет за заказ наркотиков из Таиланда по почте
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов